Follow Excellent, Success will Chase you

0%

【转】python练习项目

转载再次,自己实现练习python
本书链接 http://aosabook.org/blog/
目录页:http://aosabook.org/blog/
以下是章节目录,每一章都让你热血澎湃,看完介绍你就向往下读。

  1. A Template Engine (http://aosabook.org/en/500L/a-template-engine.html)
    MVC模型中的view层如何解析html中的静态变量和简单的语句,如下:

Welcome, {name}!

Products:


    {products}

web中的view层不只是html代码,还有支持其他的代码。比如 {products}是一个变量。 同时view层还支持{if} , {for}, {foreach}等等。django,velocity等是如何解析他们的?
大牛用不到500行代码告诉你,是如何实现的? (不是替换,替换需要每次请求都需要解析)

  1. Web Spreadsheet (http://aosabook.org/en/500L/web-spreadsheet.html)
    web的电子表格如何实现的? 好像比较简单,但是介绍了 web storage 和 web worker,还是很值得一看的

  2. A Web Crawler http://aosabook.org/en/500L/a-web-crawler-with-asyncio-coroutines.html
    不多说,几百行代码实现高效的网络爬虫, 高效!

  3. Static Analysis http://aosabook.org/en/500L/static-analysis.html
    成熟的IDE都有代码检查和代码提示,怎么做的? 看这章

  4. Clustering by Consensus http://aosabook.org/en/500L/clustering-by-consensus.html
    分布式系统 paxos原理与实现。不知道paxos说明你没接触过分布式体统,接触过分布式还不懂,说明你只会用分布式系统

  5. A Simple Object Modle http://aosabook.org/en/500L/a-simple-object-model.html
    Python是面向对象语言,对象,继承,多态,怎么用代码实现的,不到500行代码,实际不到400 行, 666.。。

  6. An Archaeology-Inspired Database http://aosabook.org/en/500L/an-archaeology-inspired-database.html
    如何用python实现一个数据库,支持 query,index, transaction, 2,3百行代码和对每个函数的讲解。看完你就知道知道数据库原理,太值了

  7. Dog Bed Database http://aosabook.org/en/500L/dbdb-dog-bed-database.html
    类似上一章,不过这次实现的是key-value的非关系型数据库,详细的讲解和2,3百行代码

  8. A 3D Modeller http://aosabook.org/en/500L/a-3d-modeller.html
    用python实现一个3D设计,显示到屏幕,可以交互。不是很懂,但不明觉厉

  9. A Python Interpreter Written in Python http://aosabook.org/en/500L/a-python-interpreter-written-in-python.html
    手把手教你如何实现python解析器。

  10. A Pedometer in the Real World http://aosabook.org/en/500L/a-pedometer-in-the-real-world.html
    你用过手机应用记录你每天走的步数,然后发送到朋友圈吗? (没有? 没关系。)这章告诉你如何实现步数记录,怎么算走一步。手机中有加速记,很容易获得你某一时刻在x,y,z三个方向的加速度,用这些参数,如何计算你走了多少步? 知道吗? 不知道,看这章,讲解加实现

  11. A Continuous Intergration System http://aosabook.org/en/500L/a-continuous-integration-system.html
    CI System是一个专门用来测试新代码的系统,根据代码提交记录,拿到新的代码,测试,生成报告。这不是关键,关键是 如果test失败,它还会 恢复,然后从失败的那个点在跑,相当于把出错环境重现了。。。

13 A Rejection Sampler http://aosabook.org/en/500L/a-rejection-sampler.html
不是很懂,和机器学习相关,如何 计算你赢得象棋比赛的概率,天气对飞机的影响等类似的问题

14 A visual programming toolkit http://aosabook.org/en/500L/blockcode-a-visual-programming-toolkit.html
不太明白

  1. A Flow Shop Scheduler http://aosabook.org/en/500L/a-flow-shop-scheduler.html
    flowshop调度问题,好像很出名的样子,最优化问题,如何从局部最优解找全局最优解

16 Optical Character Recognition
几百行代码使用人工神经网络实现识别手写字母。。。

github源码:500lines/README.md at master · aosabook/500lines · GitHub

作者:小小搬运工
链接:http://www.zhihu.com/question/29372574/answer/88624507
来源:知乎
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权。

-------------本文结束感谢您的阅读-------------
  • 本文作者: Winddoing
  • 本文链接: https://winddoing.github.io/post/9636.html
  • 作者声明: 本博文为个人笔记, 由于个人能力有限,难免出现错误,欢迎大家批评指正。
  • 版权声明: 本博客所有文章除特别声明外,均采用 BY-NC-SA 许可协议。转载请注明出处!